Как найти поставщика для интернет-магазина?

Перед тем как создать интернет-магазин онлайн или купить готовый интернет-магазин в вы должны определиться с выбором поставщика. Пришло время поговорить об этом. Ведь очевидно, что успех торговли во многом зависит от того, насколько качественный поставляется товар и по какой цене.

Всех возможных поставщиков товаров для интернет-магазинов можно разделить на 3 категории.

  1. Производители. Это самый оптимальный вариант. Единственный минус - они, как правило, отпускают товар только крупным оптом. А это не всегда приемлемо, особенно для начинающего коммерсанта.
  2. Дистрибьюторы. Это официальные представители компании, продающие товар (обычно тоже оптом) в соответствии с региональной и ценовой политикой производителя. Тоже являются надежными поставщиками. Найти их можно в Yandex или Google.
  3. Посредники и прочие. Это самая ненадежная группа поставщиков. Иметь с ними дело - большой риск. Поставщики такого рода часто предлагают товар некачественный, без соответствующей документации. Возврат некачественного товара или ремонт по гарантии практически исключаются.

Способы поиска поставщиков

Интернет

Это самый доступный способ. Просто в поисковую строку Google или Yandex вводите варианты запросов в следующей форме:

  • Поставщики <товар> <город> оптом
  • Дистрибьюторы <тематика>
  • Оптовики <товар> в <город>

Выставки

Один из самых простых и эффективных способов поиска надежных поставщиков. Посещайте выставки интересующей вас тематики. Там и производители представляют свою продукцию, и дистрибьюторы предлагают услуги. Именно на выставках вы сможете ознакомиться одновременно с продукцией разных производителей и получить представление о ценах, сравнить их.

Журналы, газеты, буклеты

Большую информацию о поставщиках содержит печатная продукция. Просмотрите специализированные издания, ознакомьтесь с рекламой. Скорее всего, вы найдете что-то полезное для себя.

Специальные сервисы

Один из самых лучших - COMPASS (http://www.kompass.com/ru/). Пользуясь его услугами, можете искать поставщиков буквально по всему миру.

Непосредственно сам товар

Купите тот товар, которым планируете торговать, или ознакомьтесь в магазине с информацией на его этикетке. Запишите электронный адрес и телефоны поставщика.

Вам следует составить список поставщиков, чьи товары вы хотели бы предлагать своим покупателям. Свяжитесь с этими поставщиками, попросите выслать прайс-листы. Выберите для себя нескольких поставщиков, предлагающих товары по наиболее выгодным ценам. Поставщиков рекомендуем иметь именно несколько, чтобы не оказаться в зависимости от кого-то одного. Договоритесь о способах доставки и оплаты. Обязательно уточните условия возврата и ремонта товара по гарантии.

Другие статьи

Любой предприниматель, решив освоить область интернет-торговли, совершает ошибки. Полностью избежать их, увы, невозможно. Но можно существенно сократить количество ошибок, заранее узнав о самых...

У каждой системы управления есть свои плюсы и минусы. В этой статье мы расскажем об основных плюсах и минусах разработки сайта или интернет-магазина на системе управления 1С-Битрикс

Многие предприниматели, решившие заняться электронной коммерцией, сталкиваются с проблемой: что же продавать в своём интернет-магазине?

Все статьи