Как выбрать доменное имя для интернет-магазина?

Создание интернет-магазина без доменного имени невозможно. Чтобы бренд нового интернет-магазина стал запоминаемым и популярным, очень важно выбрать «правильное» доменное имя. Сделать это не так просто, ведь миллионы доменных имён в Интернете уже заняты. Существует несколько правил, которых рекомендуется придерживаться при выборе доменного имени для виртуального магазина.

Доменное имя не должно быть чрезмерно длинным. Ведь короткое слово легче запомнить и легче напечатать без ошибок в адресной строке браузера. Кроткое название легко можно разместить в изображении логотипа. Считается оптимальным, если доменное имя состоит не более чем из 8 символов. Однако подобрать короткое и звучное имя для домена становится всё труднее. В этой статье мы раскроем ряд секретов, как можно выбрать для интернет-магазина наиболее удачное доменное имя.

Транслитерация. Это слово обозначает замену русских букв на латинские при написании русских слов. К примеру, слово «Ремонт» можно представить так: «Remont».

Старайтесь избегать в названии магазина букв «Ш» и «Щ», ведь их люди могут писать по-разному: либо в виде сочетания sh, либо ch. Старайтесь также не использовать букву «Й». Её тоже могут обозначать разными символами: I, y, j. Например, если представить латинскими буквами слово «стройка», то его потенциальные посетители сайта могут написать как stroyka, stroika и даже strojka. В этом случае вам придётся выкупать все три доменных имени.

Нежелательно использовать в названии доменного имени символ 0 (ноль), так как он легко может быть принят за букву «О».

Доменное имя может рассказывать о Вашей деятельности. Для примера возьмём одну из самых распространённых формул: продаваемый товар + название Вашего города. В этом случае доменное имя будет выглядеть так: veloriga.ru Можно использовать знак «тире»: velo-riga.ru. Но в этом случае желательно приобрести оба этих доменных имени, одно из которых будет основным, а на второе вы установите редирект (перенаправление), чтобы не терять потенциальных покупателей, напечатавших доменное имя с ошибкой.

Избегайте иностранных слов в названии доменного имени. Большинство пользователей Рунета иностранные языки, и даже английский, знают плохо. Поэтому использовать иностранные слова в названии доменного имени не стоит. Исключением могут служить такие всем известные слова как play, shop, game.

Можно использовать в названии интернет-магазина домены. Существуют такие популярные домены как .net и .TV. Их тоже можно включать в название магазина, чтобы оно было запоминающимся и «говорящим»: magazin.tv или: suvenirov.net

Допускается использование специальных цифр и слов. Например, число «24» часто используют в названии, когда хотят подчеркнуть, что магазин работает круглосуточно: obuv24.com. Цифру «1» включают в название, когда понравившееся доменное имя уже занято: 1veloshop.com.

Иногда используют цифры «2» вместо английского предлога «to» и «4» вместо «for»: sumki4dam.com. Но в этом случае придётся выкупить и доменное имя sumkifordam.com.

Помимо указанных слов, при создании доменного имени, случается, используют слова «the», «you», «your», «my». Можете применять и их, по своему разумению. Однако следует помнить, что, при неоднозначном восприятии доменного имени на слух, Вам придётся выкупать все созвучные доменные имена.

И последнее – проверка выбранного доменного имени. Чтобы убедиться, что понравившееся доменное имя свободно, пользуются специальными сервисами. Подробнее читайте тут: Где можно подобрать доменное имя и как это сделать?. Если имя свободно, можно смело его регистрировать.

Подойдите к выбору доменного имени ответственно, помните о том, что оно станет брендом Вашего интернет-магазина. Благозвучное и запоминающееся доменное имя во многом определяет успешность электронной коммерции.

Другие статьи

Многие предприниматели, решившие заняться электронной коммерцией, сталкиваются с проблемой: что же продавать в своём интернет-магазине?

В наше время каждому предпринимателю, занимающемуся торговлей чем-либо, хотя бы раз приходила в голову мысль: «Нужно расширять направление торговли в интернете». Изучая механизм торговли в...

Интернет–магазины предоставляют удобный способ покупки товаров услуг, которые теперь можно совершить не выходя из дома или офиса. К сожалению, не все магазины являются надежными и предлагают...

Все статьи