Как раскрутить свой сайт в Рамблере?

Основные моменты, на которые необходимо уделить внимание веб мастеру для успешной регистрации в Rambler:

Среднее время добавления сайта - от 2-х до 4-х недель, частота обновления базы данных - от 2-х до 4-х недель

Важные мета теги. Роботы Rambler при сканировании ресурса игнорируют поля <meta keywords=...> и все другие поля <meta...>, кроме <meta robots...>, а также данные, введенные при регистрации в поисковой системе (они нужны не для поиска, а для внутреннего пользования). Учитывается лишь та информация, которую видит пользователь на странице.

Роботы Рамблера при сканировании игнорируют поля <meta name="keywords"...> и все другие поля <meta...>, кроме <meta name="robots"...>. Это связано с тем, что наша система старается индексировать документ таким, какой он есть (то есть таким, каким его видит пользователь). Не секрет, что зачастую создатели интернет-страниц злоупотребляют этими полями, пытаясь заставить поисковые машины находить документ по запросам, не имеющим к нему прямого отношения. Не следует также использовать невидимый текст (в котором цвет шрифта совпадает с цветом фона).

Комментарии в документе роботы Рамблера тоже не сканируют, поэтому советуем использовать их по прямому назначению. Помните, что каждый комментарий увеличивает размер Вашего документа, а значит, снижает вероятность того, что документ будет просмотрен пользователем до конца.

Обратите внимание на заголовки и выделения в документе. Базовые понятия и ключевые для данного сайта слова целесообразно включать в следующие HTML-теги (в порядке значимости): <title> <h1>...<h4> <b>, <strong>, <u>. Чем чаще слово встречается в этих полях, тем более вероятно, что поисковая система Rambler выдаст ссылку на Ваш документ ближе к началу списка результатов поиска. Конечно, использование этих тегов должно органично сочетаться с дизайном Вашего сайта.

С точки зрения поиска, использование фреймов в документе не приветствуется. Это не означает, что роботы не умеют сканировать фреймы. Роботы Rambler прекрасно справляются с конструкциями фреймов, однако наличие лишнего этажа ссылок (от головного навигационного фрейма к "содержательным") замедляет индексацию.

Мы советуем включать в документы с фреймами HTML-тег <noframes> с текстом документа и ссылками. Разумеется, это увеличит размер документа, но будет являться актом доброй воли по отношению к пользователям текстовых браузеров (например, Lynx) и поисковым машинам.

Максимальный размер документа для роботов Рамблера составляет 200 килобайт. Документы большего размера усекаются до указанной величины. Впрочем, размещать в Сети документы такого размера без особой на то необходимости - все равно дурной тон; мы рекомендуем в любом случае ограничивать объем документа разумными рамками.

Роботы Рамблера обрабатывают ссылки типа <a href=".../imagemap ...">, однако наряду со ссылкой такого вида мы рекомендуем поместить в текст документа конструкцию <map name="name">. Это ускорит индексацию документов, указанных в imagemap, и облегчит доступ к документам для обычных браузеров.

При написании документов внимательно следите за соблюдением русского/латинского регистров. Часто, например вместо русской буквы 'р' используют латинскую 'p', вместо русского 'с' - латинское 'c'. Некоторые подобные ошибки индексатор исправляет, но не все. Слова с подобными опечатками теряют информативность.

Старайтесь не использовать дефисы '-' в качестве символов переноса. При этом слова разбиваются и теряют информативность; кроме того, такие переносы имеют все шансы оказаться у пользователя в середине строки. Помните, что браузер сам осуществляет представление документа согласно текущим установкам каждого конкретного пользователя.

Часто изменяющиеся (динамические) документы рекомендуется исключить из списка индексируемых, т. к. актуальность этих документов быстро теряется. Осуществить это можно с помощью стандартного для HTTP механизма - посредством файла robots.txt в головной директории Вашего сайта или HTML-тега <meta name="robots" ...>.

Части документа, не требующие, по Вашему мнению, индексации, можно отделять в документе с помощью тегов <noindex> ... </noindex>. Из частей документа, размеченных этими тегами, также не будут выделены ссылки для дальнейшего обхода.

При задании перекрестных ссылок в документе будьте предельно внимательны, проверьте работоспособность каждой ссылки, иначе роботы (и пользователи!) не смогут добраться до некоторых из Ваших документов.

Следует также иметь в виду, что с точки зрения HTML записи типа: <a href="directory" ...> и <a href="directory/" ...> ("слэш" в конце href) являются разными ссылками. Обычно при запросе по первой ссылке робот получит редирект на вторую, а значит извлечет сам документ при обращении к Вашему серверу только на следующем проходе. Тем самым Вы замедляете индексацию Вашего сайта.

Отнеситесь к планированию и размещению Вашего сайта серьезно, чтобы впоследствии не пришлось забрасывать администраторов поисковых систем письмами с просьбой переиндексировать сайт в связи с его переносом или полным изменением структуры. Поисковые машины - вещь достаточно инерционная, и переиндексация не будет мгновенной.

Другие статьи

Статья, посвященная баннерам и баннерным сетям.

Наверняка Вы много раз набирали в строке поиска в Яндексе или Google слова, которые характеризуют искомую вами информацию. Например, если вы ищете заказ пиццы на дом, то в строке поиска Вы...

Рано или поздно перед любым вебмастером возникает проблема: как добиться высокой посещаемости своего сайта. Давайте рассмотрим наиболее действенные приемы повышения посещаемости.

Все статьи