Создание сайта или интернет-магазина на 1С-Битрикс: плюсы и минусы

У каждой системы управления есть свои плюсы и минусы. Можно рассматривать плюсы и минусы с разных сторон: со стороны разработчика 1С-Битрикс, со стороны разработчика сайта (программиста), со стороны контент-менеджера, со стороны владельца сайта. Для каждой группы будут свои плюсы и свои минусы. Ниже мы перечислим очевидные, на наш взгляд, плюсы и минусы разработки сайта на 1С-Битрикс для его владельца.

Плюсы:

  • Известная CMS - известность CMS 1С-Битрикс позволяет легко найти разработчика для сайта или сменить текущего разработчика на другого, если текущий разработчик не устраивает.
  • Мощная CMS - 1С-Битрикс имеет очень мощный функционал, системы резервного копирования сайта, кеширования, мониторинга и т.д., очень много готовых модулей, большинство модулей настраивается через панель управления, что зачастую очень удобно.
  • Надежная CMS - высокий уровень защиты сайтов от взлома.
  • Симпатичная и удобная CMS - красивый и удобный интерфейс позволяет администратору с удобством управлять сайтом.
  • Простая интеграция - для реализации стандартных модулей достаточно знаний языка разметки HTML.
  • Поддержка и обновление - 1С-Битрикс имеет собственную службу поддержки, куда владелец сайта может обратиться. Также система автоматически обновляется при наличии обновлений.

Минусы:

  • Платная CMS - к стоимости работы по разработке сайта разработчик прибавляет стоимость 1С-Битрикс, а это довольно внушительная сумма.
  • Тяжелая CMS - ввиду того, что это достаточно мощная система управления содержащая большое число встроенных модулей, эта CMS достаточно ресурсоемкая ("тяжелая"), медленная. Результатом чего является следующий минус:
  • Требуется специальный тарифный план хостинга, VPS или выделенный сервер - на обычных тарифах хостинг-провайдеров сайт будет медленно работать (или периодически подтормаживать) при небольшой посещаемости. С ростом посещаемости сайта на данной CMS необходим VPS или выделенный сервер.
  • Трудная для понимания - обычному пользователю ПК (администратору) будет тяжело разобраться в работе 1С-Битрикс. А без этих знаний он не сможет управлять своим сайтом. В результате он будет вынужден постоянно обращаться к разработчикам или в службу технической поддержки за консультацией, либо изучать работу с системой самостоятельно, что требует большого количества времени.
  • Сложная для нестандарта - для реализации нестандартных модулей или доработок необходимо привлекать специалистов, которые смогут реализовать этот нестандарт. Это будет увеличивать стоимость разработки.

Мы перечислили основные, на наш взгляд, плюсы и минусы 1С-Битрикс. Разрабатывать сайт на этой CMS или рассмотреть другие варианты - решать вам!

Если вы приняли решение в пользу 1С-Битрикс - закажите создание интернет-магазина на 1С-Битрикс, если же минусы победили над плюсами - можем предложить более бюджетный (дешевле в 2-3 раза) вариант разработки - индивидуальная разработка на ExpertPlus CMS (это CMS нашей разработки, на которой мы создали более 300 индивидуальных проектов), либо вы можете бесплатно создать интернет-магазин онлайн, который начнет работать прямо сейчас!

Другие статьи

Пришло время поговорить о поставщиках. Ведь очевидно, что успех торговли во многом зависит от того, насколько качественный поставляется товар и по какой цене.

Многие предприниматели, решившие заняться электронной коммерцией, сталкиваются с проблемой: что же продавать в своём интернет-магазине?

Чтобы бренд нового интернет-магазина стал запоминаемым и популярным, очень важно выбрать «правильное» доменное имя. Сделать это не так просто, ведь миллионы доменных имён в Интернете уже заняты....

Все статьи